Оставить заявку:

Бесплатная консультация Подбор квартиры Обратный звонок
Ипотека в Пушкино
Почему мы?
Акции по покупке недвижимости в Пушкино
Справочная информация по недвижимости

Продажа и аренда квартир, домов в Пушкино от Агентства МИЭЛЬ

Хочу купить:



отзывы о нас

04 января 2017

Добрый день! Хочется выразить благодарность за качественно проделанную работу по сделкам купли- продажи квартир Отырба Олесе Гурамовне и всем ...

Особенности передачи недвижимости несовершеннолетним наследникам

08 мая 2018

Вопрос о передаче квартиры или дома по наследству волнует каждого родителя. В жизни могут произойти разные случаи, и если несовершеннолетний ребенок потеряет мать и отца, то по действующему законодательству распорядителями недвижимости будут опекуны или попечители.

Опекуны и попечители

Ответственным лицом, который должен защищать права ребенка и заботиться о нем до 14 лет выступает опекун. После 14-тилетнего возраста и до 18 лет такие обязанности выполняет попечитель.

На практике права опекуна по распоряжению имуществом несовершеннолетнего ограничены органами опеки, которые, в свою очередь, контролирует такого человека. Еще больше ограничены возможности попечителя, но он имеет право не утвердить решение, принятое несовершеннолетним подопечным.

Законодательством РФ предусмотрено, что до четырнадцати лет ребенок имеет возможность совершать мелкие бытовые сделки, а все остальные вопросы от его имени решает опекун или усыновитель.

После четырнадцати и до восемнадцати лет допускается совершение самостоятельных сделок, но при наличии разрешения со стороны родителей, усыновителей или опекунов. При этом разрешение должно быть оформлено в письменном виде.

Особенности наследования недвижимости

Наследование имущества может осуществляться на основании правовых норм или по завещанию. Претендовать на имущественную долю несовершеннолетний может в том случае, если он прожил более года на иждивении завещателя.

Получение прав наследования или отказ от них ребенок осуществляет через своих законных представителей. Принять наследство можно через полгода после даты его оформления. Для этого опекун ребенка должен обратиться в нотариальную контору.

Если несовершеннолетнему уже исполнилось 14, то принять наследство он может при наличии письменного разрешения попечителя.

Нужно учесть, что вступление в наследство несет за собой определенную ответственность, которую не всегда может осознать несовершеннолетний. Если наследство включает долговые обязательства, то их возмещение будет лежать на наследнике.

Возможны ситуации, когда размер таких обязательств превышает стоимость недвижимости и от нее лучше отказаться. После наступления 16 лет права наследования регулирует Гражданский Кодекс (ГК), статье 27 которого указано, что, начиная с этого возраста, граждане несут полную материальную ответственность по совершаемым сделкам.

Вступление в наследство

Порядок вступления в наследство и распоряжения им определен отдельными положениями ГК, а также ФЗ № 48 от 24.04.08 г. (ред. от 29.07.17) «Об опеке и попечительстве». Согласно этим нормативам органы попечения предоставляют попечителям и опекунам соответствующие разрешения в письменной форме.

Имуществом унаследованным несовершеннолетними детьми, распоряжаются представители ребенка, но его обмен или продажа могут осуществляться исключительно с разрешения попечительных органов.

Все затраты на содержание унаследованной недвижимости ложатся на наследника. При обмене несовершеннолетнему наследнику должно быть предоставлено равноценное (по всем критериям) жилье. При несоблюдении последнего условия сделка может быть признана недействительной.

Нужно отметить еще две важные детали.

Если унаследованное несовершеннолетним жилье сдается в аренду, то все деньги должны зачисляться на счет ребенка.

Если после утраты родителей малыш попадает в детдом, то функции опеки переходят к государственному учреждению, в котором находится ребенок.

Получите бесплатную консультацию по телефону:
+7 (495) 580-69-69

Архив