Оставить заявку:

Бесплатная консультация Подбор квартиры Обратный звонок
Ипотека в Пушкино
Почему мы?
Акции по покупке недвижимости в Пушкино
Справочная информация по недвижимости

Продажа и аренда квартир, домов в Пушкино от Агентства МИЭЛЬ

Хочу купить:



отзывы о нас

21 июля 2023

Профессиональный подход к делу Нины Александровны Зайковой из АН МИЭЛЬ Пушкино просто впечатляет. Оглядываясь сейчас на весь путь, что прошли от ...

Рынок вторичной недвижимости Московской области по итогам одиннадцати месяцев 2014 года

26 декабря 2014

По данным отдела исследований группы компаний «МИЭЛЬ», средняя удельная цена предложения навторичном рынке Московской области увеличилась с начала года на 5% и составила в ноябре 93,055 тыс. руб. за кв. м. При этом динамика изменения цен по зонам Московской области существенно отличалась.

Средняя удельная цена предложения на вторичном рынке квартир Московской области увеличилась с начала года на 5%. При этом максимальный рост цен отмечен в городах дальнего Подмосковья.

Увеличение средней удельной цены предложения с начала года по ноябрь по поясам удаленности составило:

  • ближнее Подмосковье: +4,7%;
  • среднее Подмосковье: +4,3%;
  • дальнее Подмосковье: +9,6%.

Детализация по удаленности и направлениям дает еще больший разброс изменения средней удельной цены.

Наибольший прирост цен (+15%) отмечен в городах дальнего Подмосковья северного направления (Дубна,Клин).

Минимальный прирост цен (+1%) отмечен в поясе ближнего Подмосковья южного направления, при этом в городах Видное и Подольск прирост цены с начала года составил 3%, а в городе Домодедово средняя удельная цена уменьшилась с начала года на 2%.

Прирост средней удельной цены на вторичном рынке квартир Новой Москвы с начала года составил 11%. Такой рост цен обусловлен перспективами развития присоединенных территорий и ограниченностью предложения на вторичном рынке по сравнению с первичным рынком на территории Новой Москвы.

Полная ценовая карта вторичного рынка квартир Московской области представлена на рисунке 1.

Рынок вторичной недвижимости Московской области по итогам одиннадцати месяцев 2014 года

Объем предложения на вторичном рынке квартир Московской области практически не изменился по сравнению с началом года и составил в ноябре 51,5 тыс. квартир.

Распределение объема предложения по городам и поясам Подмосковья не равномерно. Наибольшая доля квартир представлена в городах ближнего пояса северного и восточного направлений – 22% и 20% соответственно. На города ближнего пояса западного направления приходится 14% предложения.

Полное распределение объема предложения по поясам удаленности и направлениям представлено на рис. 2.

Рынок вторичной недвижимости Московской области по итогам одиннадцати месяцев 2014 года

Структура предложения на вторичном рынке Подмосковья не претерпела существенных изменений по сравнению с началом года. На вторичном рынке Московской области преобладают квартиры в панельных домах (35,8%), при этом на улучшенную панель приходится 18,4%. «Хрущевки» (панельные и кирпичные) составляют в общем объеме предложения квартир 11,8%. На кирпичные дома приходится 19,2%, на монолитные и монолитно-кирпичные – 33,1% от общего объема предложения.

Рис. 3.

Рынок вторичной недвижимости Московской области по итогам одиннадцати месяцев 2014 года

«Вторичный рынок Московской области с начала 2014 г. продемонстрировал умеренный рост цен (+5%) и относительно стабильный объем предложения. При этом изменение цены в разных городах носило неравномерный характер. Наибольший прирост отмечен в поясе дальнего Подмосковья, где по сравнению с ближним Подмосковьем конкуренция со стороны новостроек не так значительна», – отметил Алексей Шленов, исполнительный директор «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».

Архив