Оставить заявку:

Бесплатная консультация Подбор квартиры Обратный звонок
Ипотека в Пушкино
Почему мы?
Акции по покупке недвижимости в Пушкино
Справочная информация по недвижимости

Продажа и аренда квартир, домов в Пушкино от Агентства МИЭЛЬ

Хочу купить:



отзывы о нас

25 июня 2020

Огромное спасибо Никитиной Олесе за помощь в сопровождении моей сделки(покупка квартиры). Олеся проявила себя как профессионал, помогала всегда ...

Арендные ставки в Москве выше средней зарплаты по РФ

22 января 2015

По подсчетам специалистов компании «МИЭЛЬ-Аренда», в Москве средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры экономкласса выше средней заработной платы по РФ (34 и 32 тыс. рублей, соответственно). Среднестатистическая московская зарплата равна средней стоимости найма «однушки» бизнес-класса – 59 тыс. рублей в месяц. За год арендные ставки, в зависимости от комнатности квартиры, в экономклассе выросли на 1-3%, в бизнес-классе на 6-17%.

Средняя заработная плата в Российской Федерации за 2014 год, по данным Росстата*, составила порядка 32 тыс. рублей. По данным «МИЭЛЬ-Аренда», средняя стоимость найма однокомнатной квартиры экономкласса в столице нашей Родины сейчас составляет 34 тыс. рублей.

Для сравнения, самый дешевый объект, предлагаемый сегодня на столичном рынке аренды, стоит 22 тыс. рублей в месяц. Это – «однушка» гостиничного типа, общей площадью 23 кв. м (жилая – 15 кв. м, кухня – 5 кв. м), расположенная в районе метро Преображенская площадь. В квартире выполнен косметический ремонт, она полностью меблирована и имеет необходимую бытовую технику (холодильник, стиральную машину).

Средняя заработная плата в Москве, по данным статистики, – 59 тыс. рублей. Ровно столько же составляет средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры бизнес-класса. Если же за эти деньги арендовать объекты экономкласса, то при найме однокомнатной квартиры со средней стоимостью 34 тыс. рублей в месяц, на прожиточный минимум останется 25 тыс. рублей; при аренде «двушки» (43 тыс. руб./месяц) – 16 тыс. рублей; «трешки» (50 тыс. руб./месяц) – 9 тыс. рублей.

По подсчетам специалистов компании «МИЭЛЬ-Аренда», по итогам 2014 года средние арендные ставки на квартиры выросли следующим образом:

  • в экономклассе однокомнатные квартиры подорожали на 1,06%; двухкомнатные – на 1,53%; трехкомнатные – на 2,87%;
  • в бизнес-класе однокомнатные квартиры подорожали на 5,91%; двухкомнатные – на 16,55%; трехкомнатные – на 15,65%; многокомнатные – на 10,16%. 

«На фоне повышения ставок по ипотеке и сокращения объемов строящегося жилья можно ожидать увеличения спроса за счет возврата на рынок аренды части потенциальных покупателей. Но поскольку на рынке аренды сохраняется более чем троекратное превышение предложения над спросом, не думаю, что это в скором времени приведет к подъему уже и без того высоких арендных ставок», – комментирует Наталья Сивко, управляющий директор компании «МИЭЛЬ-Аренда».

Средняя стоимость аренды квартир

 

 Арендные ставки в Москве выше средней зарплаты по РФ

Данные «МИЭЛЬ-Аренда»

* Данные Росстата https://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wages/

Архив