Оставить заявку:

Бесплатная консультация Подбор квартиры Обратный звонок
Ипотека в Пушкино
Почему мы?
Акции по покупке недвижимости в Пушкино
Справочная информация по недвижимости

Продажа и аренда квартир, домов в Пушкино от Агентства МИЭЛЬ

Хочу купить:



отзывы о нас

06 сентября 2018

Благодаря агентству Миэль, и в частности менеджеру Евгению, мы смогли оперативно и без лишних хлопот продать квартиру. Сначала к агентствам ...

Уезжая на лето, не забудь сдать квартиру

21 мая 2015

В преддверии лета на рынке городской аренды традиционно появляется незначительная доля квартир, сдаваемых на летний период. По подсчетам компании «МИЭЛЬ-Аренда», в этом году доход от «летней» аренды может составить от 66 до 120 тысяч рублей.

«Летняя» аренда традиционно дешевле аренды на длительный срок. Стоимость найма квартир на лето, как правило, ниже среднерыночных арендных ставок на 20-30%. Так, по данным «МИЭЛЬ-Аренда», сдавая на лето квартиру экономкласса можно выручить:

  • при сдаче однокомнатной квартиры – от 22 до 25 тыс. рублей за месяц;
  • при сдаче двухкомнатной квартиры – от 28 до 32 тыс. рублей за месяц;
  • при сдаче трехкомнатой квартиры от 35 до 40 тыс. рублей за месяц.

«Очевидный плюс сдачи квартиры в аренду на лето – присмотр за жильем и дополнительный доход в период отсутствия хозяина. Правда, существуют определенные имущественные риски. Как правило, арендаторы, проживающие в квартире продолжительное время, более бережно относятся к имуществу. Но этот риск может быть нивелирован заключением договора, что мы всегда настоятельно рекомендуем и собственникам, и арендаторам. В договоре, заключаемом, в том числе, на лето, нужно прописать срок аренды, размер арендной платы, возможность ее изменения, количество посещений квартиры собственником. Вопрос с сохранностью имущества решается составлением подробной описи всей находящейся в квартире мебели, бытовой техники, с указанием всех существующих особенностей, дефектов и т. д.», – отмечает Наталья Сивко, управляющий директор компании «МИЭЛЬ-Аренда».

Сегодня, независимо от класса жилья и срока аренды, почти не осталось собственников, которые готовы сдавать квартиру без залогового депозита. Помимо залога в размере месячной арендной ставки, имеет смысл застраховать свою квартиру. Причем, стоит страховать не только имущество и отделку, но и гражданскую ответственность на случай непредвиденных обстоятельств, например, затопления соседей. Двойной риск при сдаче в аренду на лето обусловлен тем, что квартира остается в распоряжении посторонних людей, и самих собственников в городе не будет.

Спрос на такие объекты формируется, в частности, за счет иногородних абитуриентов столичных ВУЗов и отпускников из разных городов России, приезжающих посмотреть Москву. Такой формат аренды востребован и у москвичей, которые запланировали ремонт своей квартиры на летние месяцы и др.

Учитывая, что летняя аренда – краткосрочная, и физически собственник может освободить квартиру только с началом дачного сезона, то искать арендатора имеет смысл не ранее, чем за 2-3 недели до отъезда. За это время легко можно найти надежного арендатора, обратившись к профессионалам. У крупных риэлторских агентств есть широкий выбор рекламных площадок и возможность искать жильцов не только внутри своей базы, но и по всему рынку.

«Чтобы ваша квартира успешно нашла своего арендатора на время ваших летних каникул, стоит провести генеральную уборку, вывезти ненужные личные вещи, перегружающие жилое пространство, обновить обстановку. Вам самим будет еще приятнее после дачного сезона вернуться в обновленную квартиру», – рекомендует Наталья Сивко.

Архив