Оставить заявку:

Бесплатная консультация Подбор квартиры Обратный звонок
Ипотека в Пушкино
Почему мы?
Акции по покупке недвижимости в Пушкино
Справочная информация по недвижимости

Продажа и аренда квартир, домов в Пушкино от Агентства МИЭЛЬ

Хочу купить:



отзывы о нас

01 августа 2016

Большое спасибо Никитиной Олесе за проделанную работу (продажа квартиры). Олеся -профессионал. Все было четко и быстро сделано. Олеся очень ...

Курс загородной ипотеки сменился

30 марта 2015

Как альтернатива классической ипотеке на приобретение загородных объектов банки начали активно продвигать нецелевые кредиты под залог имеющейся недвижимости. Максимальная сумма кредита в данном случае определяется оценочной стоимостью залогового объекта (как правило, квартиры) и составляет порядка 50-70% от нее, говорят специалисты ипотечного центра «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость». Ставки начинаются от 15,75%.

Программы по загородной ипотеке

Ипотека может выдаваться как на покупку готового дома с участком, так и под строительство дома на земельном участке. В сегменте загородной ипотеки каждый банк самостоятельно определяет список объектов кредитования и критерии работы с ними.

Кредит на покупку загородных объектов (земельный участок, дом) под залогимеющейся недвижимости выдают в банке «ДельтаКредит». Минимальная ставка 15,75% предоставляется в случае наличия первоначального взноса в размере не менее 50%. В «Райффайзенбанке» кредит под залог имеющейся недвижимости можно получить по ставке от 17,75% сроком до 25 лет. По сравнению с докризисным периодом в банке произошло ужесточение требований.

«Часть банков согласны кредитовать только готовые (построенные) объекты, пригодные для круглогодичного проживания. Значительно реже банки выдают кредиты на строительство дома, а также на объекты, не предназначенные для круглогодичного проживания. Так, «Сбербанк» РФ временно приостановил ипотечную программу на строительство индивидуального дома и покупку земельного участка. Одновременно, в рамках программы приобретения готового жилья банк предоставляет кредит на покупку индивидуального загородного дома на вторичном рынке. Ставки начинается от 14,5%», – комментирует Людмила Цветкова, финансовый директор компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость».

Один из самых широких перечней объектов кредитования в сегменте загородной недвижимости предлагает «Татфондбанк». Кредит можно получить как на земельный участок под строительство, так и на участок с объектом незавершенного строительства, а также с уже построенным дачным домом. Участок может быть расположен в том числе в садовом некоммерческом товариществе. Для клиентов компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» действует преференция в виде снижения процентной ставки на 0,5%. С учетом преференции ставки составляют от 17,49%.

Требования банков

При обращении в банк необходимо тщательно ознакомиться с требованиями банков к приобретаемым объектам загородной недвижимости. Этот список, являясь индивидуальным для каждого банка, одновременно содержит много общих характеристик. Не все банки, например, готовы кредитовать объект, расположенный на землях с/хоз. назначения, поскольку в данном случае (как правило) отсутствует возможность прописки, что может относиться к обязательным требованиям.

Помимо категории и назначения земли, перечень требований к участку/дому как объекту ипотеки может включать:

пригодность для круглогодичного проживания, наличие коммуникаций;
удаленность от города, наличие подъездных путей;
материал стен (не все банки готовы кредитовать деревянные дома);
физический износ строения.
Дополнительным параметром при оценке объекта кредитования может быть его расположение в рамках организованной коттеджной застройки с единым стилевым решением.

«Традиционно загородную недвижимость кредитует «Россельхозбанк». Нужно отметить, что в период кризиса банк не приостановил кредитование и не установил «заградительные» ставки и размер первоначального взноса. В зависимости от срока кредитования ставки составляют от 17% до 19% годовых. Это сопоставимо со среднерыночными ставками по ипотеке на приобретение квартир на вторичном рынке», – отмечает Людмила Цветкова.

Специалисты «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» предполагают, что на фоне приостановки кредитования загородной недвижимости в «Сбербанке», часть клиентов перешли в «Россельхозбанк». В свою очередь, банк заявлял, что сильного оттока клиентов не ощутили.

Влияние кризиса

Часть банков приостановили ипотечные программы по кредитованию загородной недвижимости в период кризиса. Среди них – «Банк Москвы», «ВТБ24» и «Промсвязьбанк», «РосЕвроБанк», которые отменили загородную ипотеку в конце прошлого года и еще не восстановили ее.

Другие банки все же готовы брать в залог объекты загородной недвижимости. К группе банков, не прекращавших кредитование загородных объектов, помимо перечисленных выше, относятся «Нордеа Банк», «ЮниКредит Банк». «Газпромбанк» кредитует только «свои» объекты, в частности, например, участки, построенные с участием ООО «Газпромбанк».

Одновременно ряд банков, свернувших ипотеку на загородную недвижимость, уже восстанавливали ипотечное кредитование или пересматривают условия программ в сторону смягчения. Среди них банки «АК БАРС Банк», «Возрождение» (на готовое жилье).

В то же время есть банки, которые не приостанавливали кредитование, но установили высокие ставки в качестве заградительных мер. Например, «Связь-Банк», величина ставок в котором начинается от 18% годовых.

Архив