Оставить заявку:

Бесплатная консультация Подбор квартиры Обратный звонок
Ипотека в Пушкино
Почему мы?
Акции по покупке недвижимости в Пушкино
Справочная информация по недвижимости

Продажа и аренда квартир, домов в Пушкино от Агентства МИЭЛЬ

Хочу купить:



отзывы о нас

14 сентября 2020

Хочу выразить огромную благодарность агенству МИЭЛЬ офис в Пушкино и в частности Отырбе Аксане Гурамовне за помощь в приобретении приглянувшейся мне ...

Банкам выгодна ипотека по низкой ставке

14 мая 2015

В последние два месяца на рынке заметен устойчивый тренд – практически все крупные застройщики совместно с банками предлагают покупателям возможность приобрести квартиру в ипотеку с размером переплаты значительно меньше, чем предлагается в рамках программы государственной поддержки. Специалисты «МИЭЛЬ-Новостройки» проанализировали, каким образом покупатели могут получить выгодные условия по ипотечному кредиту.

Чтобы предложить покупателям выгодный процент переплаты по кредиту, застройщики совместно с банками прибегают к помощи трех схем, которые и раньше применялись на рынке – маркетинговой ставке, субсидированной ипотеке и снижению процентной ставки за дополнительную комиссию.

Маркетинговая ставка

Маркетинговая ставка – это снижение размера переплаты по кредиту за счет скидки застройщика. В кредитном договоре прописывается реальная ставка (в случае использования программы государственного субсидирования – 12%). Застройщик при этом предоставляет покупателю скидку на квартиру, размер которой, согласно условиям акции, как раз равен переплате за первые два или три года. За счет уменьшения стоимости квартиры снижается сумма кредитных средств и соответственно снижается размер переплаты процентов по кредиту.

Например, в ЖК «Люберцы 2015» предлагается программа маркетинговой ставки совместно со «Сбербанком» с размером переплаты до 1% годовых на первые 28 месяцев. В акции участвуют однокомнатные квартиры площадью от39 кв. метров, двухкомнатные – от50 кв. метрови все трехкомнатные. Согласно условиям акции первоначальный взнос составляет 20%, заявка должна быть подана до 15 мая 2015 года. Застройщик предоставляет единовременную скидку в размере 9,6% от стоимости квартиры.

В ЖК «Виноградный» также предлагается программа маркетинговой ставки совместно с ОАО «Банк Москвы». Акция распространяется на квартиры стоимостью от 20 млн рублей, при кредитовании сроком на 80 месяцев и первоначальном взносе 50%. Размер переплаты уменьшается за счет скидки застройщика на приобретаемую квартиру в размере 8%. В кредитном договоре процентная ставка до и после регистрации ипотеки составляет 15,95% годовых.

В ЖК «Новый Зеленоград» действует акция, согласно которой при 50% первоначальном взносе за счет специальной скидки застройщика размер переплаты за первые три года составит всего 8% годовых. Процентная ставка по кредиту, указываемая в ипотечном договоре, составляет 12% годовых на весь срок кредитования. В программе принимает участие ряд банков, в том числе «Сбербанк», «Возрождение», «Инвестторгбанк».

Субсидированная ипотека

Суть данной программы заключается в том, что застройщик компенсирует банку часть ставки на первые два-три года кредитования, за счет этого снижается размер переплаты заемщика по кредиту. Застройщик компенсирует банку разницу комиссией по агентскому договору. В ипотечном договоре на первые три года прописывается пониженная ставка, потом ставка пересматривается и становится базовой, от которой был дисконт. В данном случае скидка на квартиру не предусмотрена, так как примерно эту сумму застройщик выплачивает банку.

Программу субсидированной ипотеки активно используют такие застройщики как ГК «Мортон» и ГК «ПИК». Например, ГК «Мортон» на свои объекты совместно с «ВТБ24» предлагает ипотеку с переплатой 10% годовых на первые 36 месяцев с момента заключения кредитного договора. Базовая ставка по договору составляет 12%. Дополнительная скидка на приобретаемую квартиру в рамках программы не применяется. Остальные условия соответствуют программе «Ипотека с господдержкой».

ГК «ПИК» предлагает аналогичные условия на свои объекты также совместно с «ВТБ24» – на первые три года в ипотечном договоре прописывается ставка 10% годовых, на четвертый и последующие годы – 12%.

Снижение процентной ставки за дополнительную комиссию

Согласно данной схеме застройщик единовременно выплачивает банку определенную денежную сумму (зачастую около 3-5% от суммы кредита), после чего банк снижает ставку на весь срок кредитования. При этом размер снижения ипотечной ставки зависит от суммы компенсации, выплаченной застройщиком банку. Данная схема может быть выгодна тем заемщикам, которые планируют брать ипотеку на долгосрочный период и не имеют возможностей для досрочного погашения. Пониженная процентная ставка отражается в договоре.

Такая схема практикуется в ЖК «Андерсен». Пониженная ставка по договору на весь срок кредитования составляет 10,5%. Минимальный первоначальный взнос – 20% от стоимости квартиры. Кредит выдается на срок до 30 лет. Максимальная сумма кредита составляет 8 млн рублей. При желании покупателя вместо пониженной ставки он может выбрать скидку на квартиру в размере 3%.

«Программа государственной поддержки была просто необходима ипотечному рынку, но она привела к отсутствию «живой» конкуренции среди банков-участников программы. Поэтому кредитным организациям стало выгодно участие в совместных акциях с застройщиками, в рамках которых клиенту будут интересны условия конкретного банка. Это довольно успешная попытка создать уникальное предложение на рынке как для банка, так и для застройщика. К тому же в условиях кризиса для покупателей на первое место выходит возможность сэкономить при заключении сделки, а такие акции как раз позволяют это сделать», – объясняет генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Софья Лебедева

Архив