Оставить заявку:

Бесплатная консультация Подбор квартиры Обратный звонок
Ипотека в Пушкино
Почему мы?
Акции по покупке недвижимости в Пушкино
Справочная информация по недвижимости

Продажа и аренда квартир, домов в Пушкино от Агентства МИЭЛЬ

Хочу купить:



отзывы о нас

03 декабря 2020

Выражаю благодарность офису Миэль в городе Пушкино! Сделку сопровождала Аксана Отырба. Все было профессионально, четко, со знанием законодательства и ...

Кладовые помещения как «фишки» современных комплексов

05 марта 2015

В настоящее время застройщики стараются предлагать в своих проектах дополнительные опции, которые могут быть интересны покупателям и привлечь их внимание. Одной из таких «фишек» современных комплексов стали кладовые помещения. Часть застройщиков размещает кладовые внутри квартиры, другие располагают на цокольных, нежилых этажах, а также на территориях крытых парковок. По данным «МИЭЛЬ-Новостройки» второй вариант набирает популярность.

Площадь кладовых помещений вне квартир варьируется от 3 до 20 кв. метров. Они могут располагаться на цокольных и нежилых этажах, а также в пределах многоярусного паркинга. Принято считать, что в среднем стоимость квадратного метра кладовых помещений вне квартир составляет половину стоимости квадратного метра квартиры в этом же комплексе. На цены также влияет расположение самой кладовой и класса жилья. В Москве цены на кладовки могут достигать 120 тыс. руб./кв. м. При этом средняя стоимость квадратного метра в Московской области составляет 40-60 тыс. рублей, а в некоторых проектах достигает 80 тыс. рублей.

Предложение по покупке или аренде кладовых вне квартир довольно ограничено как на рынке Москвы, так и Московской области. Меньше всего предложений с такими подсобными помещениями на территории Новой Москвы, например, в ЖК «Новое Бутово», ЖК «Бутовские аллеи», ЖК «Марьино град».

В старых границах Москвы подобные помещения предлагаются в рамках проектов ЖК «Донской Олимп», ЖК «Садовые кварталы», ЖК «Соколиный форт», ЖК «Константа», а также в аппарт-комплексах «Re-Form», Loft Garden и Loft Post.

При этом наибольшее предложение сконцентрировано в Московской области, например, ЖК «Новый Зеленоград», ЖК «Wellton Park Новая Сходня», ЖК «Краски жизни», ЖК «Новое Бисерово», ЖК «Валь де Эмероль», ЖК «Солнечная система», ЖК ««Пятницкие кварталы».

Например, в ЖК «Новый Зеленоград» кладовые помещения расположены в цокольных этажах жилых домов. Их площадь составляет от 3 до6 кв. метров, что вполне достаточно для хранения автомобильных колес, сезонных вещей и даже крупного спортинвентаря. Преимуществом кладовых вне квартир является то, что их можно не только приобрести, но и арендовать на время.

«Если раньше люди хранили большое количество вещей на балконах, в гаражах и на дачах, то современные покупатели ищут удобные альтернативные решения. Такими решениями и становятся кладовые помещения. При этом если кладовые расположены не в квартирах, то покупателю не нужно платить за эти дополнительные метры полную стоимость, как за жилое помещение, что значительно экономит средства. К тому же у покупателя в таком случае появляется выбор – приобретать ему подсобное помещение, арендовать или же оно вообще не нужно», – комментирует генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Софья Лебедева.

«Размещение кладовых помещений в квартирах небольшой площади достаточно распространенный вариант, предусматривающий расширение места для хранения. Особенно в случае, когда проектом жилого комплекса не предусмотрены балконы и лоджии. Кладовая в данном случае является частью квартиры и входит в общий метраж, – рассказывает руководитель службы застройщика коттеджных поселков «Андерсен» и «Остров Эрин» Георгий Николаев. На первичном рынке можно встретить предложения кладовых размером от 2 до8 кв. метров. Например, в малоэтажном жилом комплексе «Андерсен» в Новой Москве в части однокомнатных квартир при наличии небольшой прихожей (3-4 кв. метра) кладовое помещение достигает6 кв. метров. Наличие просторного подсобного помещения позволяет более функционально организовать пространство в квартире, увеличить полезную площадь». 

Архив